Adhérer au Club qualité BTP 29

Modalités, formulaires & fiches d'inscription

ADHÉREZ AU CLUB

Le club Qualité BTP du Finistère est une association loi 1901.

Il existe depuis novembre 1999 et regroupe les participants à l'acte de construire du département du Finistère qui décident de travailler ensemble dans le but d'améliorer leur collaboration, de favoriser une approche globale de la qualité et de porter au meilleur niveau l'ensemble de leurs prestations.

A cette fin les membres du Club Qualité BTP du Finistère se regroupent dans une structure informelle basée sur un engagement personnel et bénévole avec des objectifs communs de progrès.

Pour adhérer au Club, il faut être professionnel participant à l'acte de construire, (maîtres d'ouvrage public ou privé, architectes, bureaux d'études, bureaux de contrôle, entreprises du BTP, fournisseurs du BTP...) et remplir le dossier de candidature. En nous rejoignant vous vous engagez, après agrément de votre dossier de candidature, à participer à la vie du Club et à répondre favorablement aux sollicitations du Bureau.
DOCUMENTS À TÉLÉCHARGER

Collège Maîtrise d'ouvrage

  • Olivier BARRAINE - BARRAINE PROMOTION SARL
  • Yves COURTOT - BREST METROPOLE AMENAGEMENT
  • Georges BELLOUR - BREST METROPOLE HABITAT
  • Alain MASSON - BREST METROPOLE OCEANE
  • Stéphanie LUNEAU - BREST METROPOLE OCEANE
  • Patrick DE LINAGE - CONSEIL GENERAL Direction Adjointe du Patrimoine Bati Départemental
  • Nicolas PARANTHOEN - HABITAT 29
  • Jean-Alain GRIGNOUX - HLM LES FOYERS SA
  • Jacques COLIN - IROISE PROMOTION
  • Yves-Marie ROLLAND - LE LOGIS BRETON
  • Gildas LE GRAND - OPAC Quimper-Cornouaille
  • Sylvain MANDRILLON - POLIMMO Développement
  • Philippe BEAUDOUX - SAFI






Liste maitrise d'ouvrage à télécharger

Collège Maîtrise d'oeuvre

  • Alain CORRE - ATELIER CORRE ARCHITECTES
  • Philippe FAUQUERT - ENO ARCHITECTES
  • Olivier CLERC - EVALYS
  • Xavier GOULESQUE - ABSYS Architecture Urbanisme Ingénierie
  • Laurence GARRIGUES - ARCA Architecte
  • Caroline DERNY- ALHYANGE ACOUSTIQUE
  • Paol- DISSAUX - ARCHIPOLE URBANISME et ARCHITECTURE
  • Rémy DURAFOUR - ARMEN INGENIERIE
  • Marc QUELEN - ATELIER DE L'ILE
  • Yves PHILIPPE - B3i
  • Hervé APPERE - BUREAU D'ETUDES TECHNIQUES ATIS
  • Alain IAUCH - BUREAU TEC
  • Gildas NEDELEC - SARL ABAQE
  • Yannick OLLIVIER - CABINET OLLIVIER
  • Guénolé CHÂTEAU - CAP ARCHITECTURE
  • Olivier CHAPOTEL - CHAPOTEL OLIVIER ARCHITECTE
  • Guy FAUVET - COLLECTIF D'ARCHITECTES
  • Florence SAUMARD - EXACT BET
  • Erwan MONFORT - GLOBAL ENERGIE SERVICES
  • Hervé KIBLER - CABINET HERVE KIBLER GEOMETRE
  • Jean-Guillaume BEGOC - IDEA INGENIERIE
  • Olivier BAILLOT - OLIVIER BAILLOT ARCHITECTE DESA
  • Nicolas MASSON - SA SO.BRETEC
  • Olivier VIRGINIE - SOCOTEC
  • Christine OLLIVIER - YK CONSEIL




Liste Maitrise d'oeuvre à télécharger

Collège Entreprise

  • Marc SAWICKI/ Gladys DOUILLY - ENERGENCE
  • Jean-Marie CLAUDEL - 4M
  • Stéphane BIHANNIC - BIHANNIC SA
  • Pierre-Yves CRENN - CRENN SARL
  • Stéphane ABJEAN - CSO
  • Jean-Paul CLOAREC - EDSI
  • Ludovic HERMSDORFF - EIFFAGE CONSTRUCTION Finistère
  • Mélanie DOLLEY - FREYSSINET
  • Alain GUILLERM - GUILLERM SA
  • Christian MARZIN - JARDIN SERVICE SAS
  • Tanguy JEZEQUEL - JEZEQUEL FRERES SARL
  • Frédéric VERMANT - KERDREUX GARLATTI SAS
  • Mathieu BOUVIER - KERLEROUX TP
  • Bernard KERIVEL - LE GRANIT BRETON
  • Marc LIZIARD - LIZIARD TP
  • Jean-Luc TRUSGNACH - LUCAS GUEGUEN SARL
  • Franck GUILLOUX - SPIE BATIGNOLLES - MAB CONSTRUCTION
  • Thierry LIZIARD - MARIN SA
  • Cédric MORIZUR - PLACOUEST SARL
  • Odile GONCALVEZ - BOUYGUES BATIMENT GRAND OUEST
  • Evelyne LUCAS - RAUB SAS
  • Jean-Charles LE BORGNE - SALAUN SA
  • Yann RIOU - SAS PAYSAGES D'IROISE
  • Joseph LE BRIS - SEBACO
  • Hervé MAIGNEN - SOGEA Bretagne, CMA BREST


Liste collège entreprises et associations à télécharger

Collège Négociants Matériaux

  • Yvan CHOQUER - QUEGUINER
  • Ronan MANAC'H - TANGUY MATERIAUX


Liste negociants de materiaux à télécharger

Zone de contenu texte secondaire

Collège Institutions

  • Philippe ABRAHAM - DDTM
  • Franck BELLION - CHAMBRE DE COMMERCE ET D'INDUSTRIE, BREST
  • Hubert LE ROUX - CHAMBRE DE COMMERCE ET D'INDUSTRIE,
  • Jean-Charles LE BORGNE - FEDERATION DU BTP Finistère
  • Yves-Jean PALUD - MEMBRE D'HONNEUR
  • Yves QUINIOU - MEMBRE D'HONNEUR
  • Hervé QUINQUIS - MEMBRE D'HONNEUR




Collège Institutions et membres d'honneur